PROGRAMAÇÃO COMPLETA - 13º FESTIVAL DE VÍDEO DE PERNAMBUCO

SEGUNDA, 5/12

Mostra Competitiva de Formação
Horário 19h
Classificação: 16 anos

Fulô de Açucena (Ficção, 9 minutos, 2010), de Marcos Carvalho
Sem Energia (Ficção, 5 minutos, 2011), de Tiago Rocha
Quarteto Simbólico (Documentário, 14 minutos, 2011), de Josias Teófilo
No Caminho de Claranã (Ficção. 11 minutos, 2011), de Marcos Carvalho
Bexiga (Ficção, 10 minutos, 2010), de Felipe Almeida e Vinicius Gouveia
Estella (Ficção, 8 minutos, 2011), de Priscilla Andrade

Mostra Competitiva Geral
Horário 20h
Classificação: Livre
 
Café Aurora (Ficção, 19 minutos, 2010), de Pablo Polo
Setembro (Videoclipe, 3 minutos, 2011), de Pedro Severien e Rodrigo Campos
Grace (Ficção, 3 minutos, 2011), de Geórgia Alves
Mãe do Mundo (Experimental, 5 minutos, 2011), de Ayla Alencar
Acercadacana (Documentário, 20 minutos, 2010), de Felipe Peres
O Macaco e o Rabo (Animação, 8 minutos, 2011), Direção Coletiva dos alunos da disciplina animação digital
Vídeo-Clipe “To Doidão” (Videoclipe, 3 minutos, 2011), de Alessandro Guedes
Solar dos Príncipes (Ficção, 6 minutos, 2010), de Bruno Mendes e Henrique Eduardo
16° Andar (Ficção, 5 minutos, 2009), de Celso Vinicius Sales
Vou tirar você da cara (Videoclipe, 5 minutos, 2010), de Ana Olívia Godoy, Danielle França e Jean Santos
 
TERÇA, 6/12
 
Mostra Especial CineCabeça + Dia Internacional da Animação
Horário: 9h
Mostra Nacional de Cinema de Animação 2011
Sessão especial para 500 alunos da Rede Pública de Ensino, seguida de debate com realizador Marcos Buccini

Mostra Competitiva de Formação
Horário 19h
Classificação: 16 anos

Case (Documentário , 11 minutos, 2011) de Adalberto Oliveira
Marcha das Vadias (Documentário, 15 minutos, 2011), de Gabriel Parente, Ramon Dias e Caio Cagliani
A Fome (Ficção, 5 minutos, 2011), de Luciano Monteiro
Os Atores (Ficção, 18 minutos, 2011), de Adalberto Oliveira, Benjamin Ruschi, Carol Correia, Gabi Saegesser, Jéssica Coelho e Klaudya
Mostra Competitiva Geral
Horário: 20h
Classificação: 16 anos

Com Paixão (Ficção, 16 minutos, 2011), de Alexandre Lucena
A Ponte (Experimental, 8 minutos, 2011), de José Cahue
Sha-layam! (Videoclipe, 2 minutos, 2011), de Neco Tabosa, Marcelo Lyra, Beto Figueiroa, Raphaela Spencer, Renato Spencer, Rafa Medeiros, Tom Cabral e Jr. Black
Rosana (Ficção, 3 minutos, 2011), de Kátia Mesel
Vou Estraçaiá (Documentário, 20 minutos, 2010), de Tiago Leitão
No Limite (Videoclipe, 5 minutos, 2011), de Adalberto Oliveira
Coração Delator (Animação, 8 minutos, 2011), de Júlia Araújo e Nathália D’Emery
Frotteurismo Já – Monstro Amor (Videoclipe, 4 minutos, 2011), de Grilo
Turno da Noite (Ficção, 10 minutos, 2011), de Henrique Spencer
Calma Monga, calma! (Ficção, 19 minutos, 2011), de Petrônio de Lorena

QUARTA, 7/12

Mostra Competitiva Geral
Horário: 19h30
Classificação: Livre

Cavalo Marinho: no passo da brincadeira (Documentário, 16 minutos, 2010), de Clecio Sobral e Magda Negromonte
O Baile de Betinha (Videoclipe, 5 minutos, 2010), de Chiarina Maria Beloto
A Rapadura é nossa (Documentário, 15 minutos, 2011), de Maria Filomena
A Saudade de Severina (Ficção, 20 minutos, 2011), de Shivo
Erickson Luna (Documentário, 17 minutos, 2010), de Osman Godoy
FEIJAM- Resistência + Cultura Popular (Animação, 6 minutos, 2011), de José Diniz
Velho Samba da Ilha (Documentário, 15 minutos, 2011), de Chico Egídio
Coco de Improviso e a poesia solta no vento (Documentário, 20 minutos, 2011), de Natália Lopes

QUINTA, 8/12

Mostra Competitiva Geral
Horário: 19h30
Classificação: 14 anos

Dia Estrelado (Animação, 17 minutos, 2011), de Nara Normande
Palavra Plástica (Documentário, 19 minutos, 2011), de Léo Falcão
Zip (Animação, 5 minutos, 2010), de Felipe de Araújo, Marlon David e Túlio Bonagura
Úrsula (Experimental, 5 minutos, 2011), de Luci Alcântara
Vendo meu voto: tratar aqui (Experimental, 5 minutos, 2011), de Lia Letícia
Homem-Planta (Animação, 20 minutos, 2010), de Pedro Severien e William Paiva
Pelos Muros (Documentário, 19 minutos, 2011), de Igor de Lyra
A Festa de Isaac (Videoclipe, 6 minutos, 2011), de Ianah Maia
Corpo Líquido (Experimental,6 minutos, 2011), de Ana Lúcia Diniz e Alan Tonello
Saudade do mundo (Videoclipe, 4 minutos, 2011), de Bidu Queiroz
Ciclo do Ser (Experimental,1 minuto, 2011), de Paulo Leonardo
Wilma (Animação, 4 minutos, 2011), de Eva Jofilsan
 
SEXTA, 9/12
20h - Cerimônia de Premiação

PROGRAMAÇÃO SEMINÁRIO CINEMA: MERCADO E DISTRIBUIÇÃO NO BRASIL


QUINTA 15/12

SEMINÁRIO - CINEMA: MERCADO E DISTRIBUIÇÃO NO BRASIL
14h - 15h Abertura: Fernando Duarte - Secretário de Cultura PE / Mannuela Costa - Presidente da ABD/APECI / Wolney Oliveira - Presidente APCNNE
 
15h - Mesa 1 -  Estado e cinema no Brasil
- Sérgio Sá Leitão  – Diretor da Rio Filmes 
- Representante da Ancine
- Fernando Duarte - Secretário de Cultura de Pernambuco
- Isabela Cribari - Produtora e ex-gestora pública
Mediação: Carla Francine

SEXTA 16/12
9h - Mesa 2 -  As novas formas de distribuição
- Marco Aurélio Marcondes- Nossa Distribuidora(RJ)
- Jean Thomas Bernardini - Imovission (SP)
- Paulo Sérgio Almeida - Filme B (RJ)
- Adhemar OLiveira - Circuito Espaço de Cinema (SP)
Mediação: André Piero Gatti
 
13h - Mesa 3 -O novo modelo de produção cinematográfica e o mercado
- Kléber Mendonça Filho - Cineasta e Curador (PE) 
- João Vieira Jr. - Produtor (PE)
- Rosemberg Cariry - Produtor (CE)
Mediação: Wolney Oliveira - Presidente APCNNE (CE)

16h - Palestra de Encerramento:
Distribuição de filmes no Brasil : panorama de um mercado em transformação
Por: André Piero Gatti

Fonte: Fundarpe

Banda Musical Curica

Rua do Rosário,03 Goiana - Pernambuco - Brasil 81 98705 8480 Edson Silva
81 99418 0262 Edson Silva
81 99257 6440 Edson Silva
81 99638 2302 Márcia Silva
81 99418 0262 Márcia Silva
81 99832 1894 Márcia Silva
81 99269 0519 Cristian Silva (Claro)
81 99555 4117 Cristian Silva (TIM)
cristiansilvagoiana@yahoo.com.br
Criado por Cristian Silva e Everton Luiz