PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL PERNAMBUCO NAÇÃO CULTURAL – MATA NORTE

 

26 DE MARÇO A 1º DE ABRIL DE 2012

 

  • GOIANA

 

SHOWS

Palco Pernambuco Nação Cultural

Local: Rua da Baxinha

 

Quinta-feira, 29/03

21h – Coco da Yá

22h20 – Zé Duda

23h40 – Luiz Paixão

1h – Maracatu Atômico Kaosnavial

 

Sexta-feira, 30/03

21h – Zé Galdino

22h20 – Siba

23h40 – Baiana System

1h – Tribo de Jah

 

Sábado, 31/03

21h – Caçuá do Mangai

22h20 – Josildo Sá

23h40 – Arlindo dos 8 Baixos

1h – Dominguinhos

 

* Nos intervalos entre shows, haverá projeção de fotografias vencedoras dos IV e V Prêmios Pernambuco Nação Cultural.

 

Palco Nova Goiana

Local: Trevo da PE-22 (sentido Condado)

 

Sexta-feira, 30 de março

21h - Coco Catolé

22h20 - Coco de Pareia

23h40 - Coco de Vanda

 

Sábado, 31 de março

21h - Ciranda do Rosildo

22h20 - Ferrugem

23h40 - Coco de Sebastião Grosso

1h - A Matinada

 

 

 

Terça, 27/03

19h – Encontro de Bandas Filarmônicas

Orquestra Filarmônica 28 de Junho, Sociedade Musical Curica de Goiana e Banda Musical Saboeira

Local: Sede da Banda Musical Saboeira

 

Quarta, 28/03

19h – Música Erudita

Sérgio Ferraz e Allegretto

Local: Catedral de Goiana

 

20h – Espetáculo de Dança - “Oxum” A rainha das Águas Doces

Cia. de Dança Tapirurama (Tracunhaém)

Local: Cine-Teatro Polytheama

 

Quinta, 29/03

19h – Palestra sobre IV e V Concurso de Fotografia Pernambuco Nação Cultural

Com Maíra Erlich

Local: Escola Técnica de Goiana

 

20h – Espetáculo de Dança - Guarda Sonhos 

Grupo Peleja (Olinda)

Local: Cine-Teatro Polytheama

 

Sexta, 30/03

 

9h – Seminário Florestan Fernandes – Caboclinhos de Goiana

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

 

16h30 e 18h30 – Trupe do Patrimônio - Grupo de Teatro de Rua dos Loucos e Oprimidos da Maciel

Local: Em frente à Igreja de São Lourenço do Tejucupapo (16h30) e na Praça Frei Caneca (18h30)

 

19h – Intervenção artística Monumento Videomapping

Projeção de imagens, grafismos e ilustrações – Grupo Retinantz

Local: Fachada da Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos

 

20h – Espetáculo de Dança - Leve

Coletivo Lugar Comum (Recife)

Local: Cine-Teatro Polytheama

 

Sábado, 31/03

 

15h30 – V Encontro de Caboclinhos e Índios de Pernambuco

Local: Engenho Mussungu

 

16h – Espetáculo de Circo – A Céu Aberto Circo Pano de Roda Lona Estrelada Boca Calada

Cia. 2 em Cena (Recife)

Local: Cine-Teatro Polytheama

 

Domingo, 01/04

15h30 – V Encontro de Caboclinhos e Índios de Pernambuco

Local: Engenho Mussungu

 

16h – Espetáculo de Teatro – Algodão Doce

Cia. Mão Molenga Teatro de Bonecos (Recife)

Local: Cine-Teatro Polytheama

 

17h - Mostra de cinema infantil

Local: Cine-Teatro Polytheama

 

17h – Cortejo da Cultura Popular de Goiana (A magia da dança dos caboclinhos de Goiana)

Apresentação de 18 grupos locais

Local: Rua Direita

 

  • ALIANÇA

 

Sexta, 30/03

20h - Encontro de Cavalo Marinho

Mestre Grimário e Mestre Inácio de Lucinda

Local: Terreiro do Mestre Grimário (Chã dos Esconsos)

 

Sábado, 31/03

21h - Sambadas de Maracatu de Baque Solto

 

Maracatu Leão Mimoso e o Maracatu Pavão Misterioso

Local: Distrito de Upanatinga

 

Maracatu Leãozinho de Aliança e o Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires

Local: Terreiro do Maracatu Leãozinho

Maracatu Estrela de Ouro de Aliança e o Maracatu Beija Flor de Aliança

Local: Terreiro Chã de Camarã

 

  • BUENOS AIRES

 

Segunda, 26/03

19h30 - Exposição, palestra e lançamento do livro Buenos Aires, Brasil

Fotógrafo Josivan Rodrigues

 

Sábado, 31/03

20h - Encontro de Cultura Popular

Caboclinho Tupi Guarany, Maracatu de Baque Solto Leão Mimoso de Buenos Aires, Grupo Coco de Roda, Ciranda do Mestre João Limoeiro

Local: Praça Central

 

 

  • CAMUTANGA

 

Sexta, 30/03

19h – Mostra de Audiovisual - Cinema na Estrada

Local: Praça Central (Praça Getúlio Vargas)

 

Coco de improviso e a poesia solta no vento (22 minutos, documentário), de Natália Lopes

Sem Energia (5 minutos, ficção), de Thiago Rocha

Cinema Americano (15 minutos, documentário), de Taciano Valério

Hotel do Coração Partido (5 minutos, animação), de Raoni Assis

Retratos (20 minutos, documentário) de Leo Tabosa e Rafael Negrão

Zip (3 minutos, animação), de Felipe de Araújo, Marlon David, Túlio Bonagura

Acercadacana (20 minutos, documentário), de Felipe Peres

 

 

  • CARPINA

 

Segunda, 26/03

19h – Mostra de Audiovisual - Cinema na Estrada

Local: Largo de São Sebastião

 

Sexta, 30/03

20h – Encontro de Violeiros

03 duplas de cantoria de Pé-de-Parede

Local: Terreiro do Maracatu Leão Vencedor

 

 

  • CHÃ DE ALEGRIA

 

Sábado, 31/03

21h – Encontro de Cirandeiros

Mestre Biu Passinho de Itaquitinga, Mestre Edmilson de Tracunhaém, Mestre Carlos Antônio de Itaquitinga

Local: Em frente à Igreja Nossa Senhora do Rosário

 

 

  • CONDADO

 

Sexta-feira, 30/03

20h – Encontro de Cavalo Marinho

Mestre Biu Alexandre, Mestre Borges de Luca

Local: Terreiro do Mestre Biu Alexandre

 

 

  • FERREIROS

 

Sexta, 30/03

20h – Encontro de Cultura Popular

Rabequeiros, Maracatu de Baque Solto Águia de Fogo de Ferreiros e Ciranda do Mestre Galdino

Local: Praça de Ferreiros

 

 

  • GLÓRIA DO GOITÁ

 

 

Quinta, 29/03

10h – Apresentação de mamulengos

Mamulengo Risada de Mestre Tonho e Mamulengo Nova Geração

Local: Escola Municipal Maria Elzanira Bezerra Rocaha

 

Sexta, 30/03

15h – Apresentação de mamulengos

Mamulengo de Mestre Bila e Mamulengo Risada das Crianças de Mestre Zé de Bibi

Local: Escola Paroquial de Menores

 

Sábado, 31/03

21h – Sambada de Maracatu

Maracatu Estrela da Tarde de Glória do Goitá e Leão da Selva de Nazaré da Mata

Local: Sítio de D. Maria Viúva - Engenho Thomé

 

Domingo, 01/04

16h – Roda de Conversa com Mestres do Cavalo Marinho

Local: Terreiro Mestre Zé de Bibi

 

18h – Apresentação do Cavalo Marinho do Mestre Zé de Bibi

Local: Terreiro Mestre Zé de Bibi

 

20h30 – Encontro de Mamulengos

Mamulengo do Mestre Zé de Vina e Mamulengo do Mestre Zé Lopes

Local: Praça Nossa Senhora da Glória

 

 

 

  • ITAMBÉ

 

Sábado, 31/03

19h – Mostra de Audiovisual - Cinema na Estrada

Local: Praça da Biblioteca (Praça Maria José Sá de Andrade)

 

Coco de improviso e a poesia solta no vento (22 minutos, documentário), de Natália Lopes

Sem Energia (5 minutos, ficção), de Thiago Rocha

Cinema Americano (15 minutos, documentário), de Taciano Valério

Hotel do Coração Partido (5 minutos, animação), de Raoni Assis

Retratos (20 minutos, documentário) de Leo Tabosa e Rafael Negrão

Zip (3 minutos, animação), de Felipe de Araújo, Marlon David, Túlio Bonagura

Acercadacana (20 minutos, documentário), de Felipe Peres

 

 

  • ITAQUITINGA

 

Sexta, 30/03

20h – Encontro de Cavalo Marinho

Mestre Inácio Nobreza e Mestre Batista

Local: Terreiro do Mestre Nobreza

 

Sábado, 31/03

21h – Sambada de maracatu

Maracatu de Baque Solto Cambinda Estrela de Itaquitinga e Maracatu Estrela de Ouro de Condado

Local: Terreiro do Cambinda Estrela

 

 

  • LAGOA DE ITAENGA

 

Segunda, 26/03

18h - Encontro de Benzedeiras, Rezadeiras e Parteiras

Local: Salão da Juventude

 

Sábado e Domingo (31/03 e 01/04)

15h – Encontro de Coco de Roda e Embolada

Local: Sítio Açude de Pedra

 

 

 

 

  • LAGOA DO CARRO

 

Encontros de Sanfoneiros de Engenho

Sábado, 31/03 – 20h - Sítio São Francisco

Domingo, 01/04 – 16h – Quilombo Barro Preto

 

Quarta, 28/03

16h – Espetáculo de Circo – Brincadeiras de Palhaço

Trupe Irmãos Santana (Jaboatão dos Guararapes)

Local: Clube Nacional

 

Quinta, 29/03

16h – Espetáculo de Teatro – Assim me contaram, Assim vou contando...

Enlassos Cia. de Teatro (Recife)

Local: Clube Nacional

 

Sexta, 30/03

20h – Espetáculo – Dança Urbana

MC H2P Crew (Paudalho, Vicência, Lagoa de Itaenga, Carpina e São Lourenço da Mata)

Local: Clube Nacional

 

Sábado, 31/03

20h – Sambada de Maracatu

Maracatu Baque Solto Estrela da Tarde, Maracatu de Baque Solto Leão Dourado e Maracatu Baque Solto Burra Vencedora

Local: Quilombo Barro Preto

 

20h – Apresentação do grupo de capoeira Consciência Negra – Mestre Doda

Local: Quilombo Barro Preto

 

20h – Espetáculo de Dança – Sobre um Paroquiano

Compassos Cia. de Dança (Recife)

Local: Clube Nacional

 

  • MACAPARANA

 

Quinta, 29/03

19h – Mostra de Audiovisual - Cinema na Estrada

Local: Em frente ao Mercado Público

 

Coco de improviso e a poesia solta no vento (22 minutos, documentário), de Natália Lopes

Sem Energia (5 minutos, ficção), de Thiago Rocha

Cinema Americano (15 minutos, documentário), de Taciano Valério

Hotel do Coração Partido (5 minutos, animação), de Raoni Assis

Retratos (20 minutos, documentário) de Leo Tabosa e Rafael Negrão

Zip (3 minutos, animação), de Felipe de Araújo, Marlon David, Túlio Bonagura

Acercadacana (20 minutos, documentário), de Felipe Peres

 

 

  • NAZARÉ DA MATA

 

Quinta, 29/03

17h - Trupe do Patrimônio - Grupo de Teatro de Rua dos Loucos e Oprimidos da Maciel

Local: Em frente à Catedral de Nossa Senhora da Conceição

 

Sábado, 31/03

21h – Sambada de Maracatu

Cambinda Brasileira de Nazaré da Mata e Maracatu Pavão Dourado de Tracunhaém

Local: Parque dos Lanceiros

 

 

  • PAUDALHO

 

Palco da Cultura Popular

Local: Parque de Eventos Beira Rio

 

Sexta-feira, 30 de março

21h – Antônio Cajú

22h20 – Biu do Coco

23h40 – João Limoeiro

 

Sábado, 31 de março

21h – Valmir do Coco

22h20 – Santino Cirandeiro

23h40 – Louro Sanfoneiro

 

Quarta, 28/03

17h - Trupe do Patrimônio - Grupo de Teatro de Rua dos Loucos e Oprimidos da Maciel

Local: Praça Pedro Coutinho

 

 

  • TIMBAÚBA

 

Terça, 27/03

16h – Trupe do Patrimônio - Grupo de Teatro de Rua dos Loucos e Oprimidos da Maciel

Local: Em frente ao Cine Teatro Recreios Benjamim

 

Quarta, 28/03

19h – Encontro de Bandas Filarmônicas – Homenagem a Renan Pimenta

Associação Musical Euterpina de Timbaúba, Orquestra Euterpina Juvenil Nazaré da Mata (Capa Bode) e Orquestra 28 de Novembro

Local: Praça do Centenário

 

Sábado, 31/03

19h – Encontro de Bois

Local: Praça do Centenário

 

 

  • TRACUNHAÉM

Terça, 27/03

19h – Mostra de Audiovisual - Cinema na Estrada

Local: Praça Costa Azevedo (ao lado da Igreja Nossa Senhora do Rosário)

 

Coco de improviso e a poesia solta no vento (22 minutos, documentário), de Natália Lopes

Sem Energia (5 minutos, ficção), de Thiago Rocha

Cinema Americano (15 minutos, documentário), de Taciano Valério

Hotel do Coração Partido (5 minutos, animação), de Raoni Assis

Retratos (20 minutos, documentário) de Leo Tabosa e Rafael Negrão

Zip (3 minutos, animação), de Felipe de Araújo, Marlon David, Túlio Bonagura

Acercadacana (20 minutos, documentário), de Felipe Peres

 

Sábado, 31/03

21h – Sambada de Maracatu

Maracatu Leão Formoso de Tracunhaém e Maracatu Estrela de Tracunhaém

Local: Terreiro Leão Formoso

 

 

 

  • VICÊNCIA

 

Quarta, 28/03

19h – Mostra de Audiovisual - Cinema na Estrada

Local: Sítio Histórico (em frente à Matriz de Santana)

 

Sexta, 30/03

16h – Encontro das Manifestações Culturais das populações rurais e povos tradicionais

. Recital Poético – Quilombo Trigueiros

. Grupo de Capoeira – Quilombo Trigueiros

. Maracatu baque Solto Estrela da Tarde – Quilombo Boi Preto

. Coco do Seu Lourenço Cunha – Quilombo Povoação de São Lourenço

. Grupo de Dança Tradicional Cigana Leshigare

. Grupo Cultural Assentamento Campina Verde

. Grupo Cultural Assentamento Mussumbu

Local: Quilombo Trigueiros

 

 

  • AÇÕES ITINERANTES

 

Cultura Livre nas Feiras – Arte e Cultura onde o povo está!

Apresentações culturais nas feiras livres de Goiana, Timbaúba, Tracunhaém e Vicência

 

Pernambuco na Memória - Conte aqui a sua história!

Durante todo o Festival, uma equipe itinerante percorre a Mata Norte registrando depoimentos, histórias e memórias dos municípios pelo olhar dos próprios moradores, a partir das vivências e experiências pessoais. 

 

 

  • FORMAÇÃO CULTURAL

ALIANÇA

 

Palestra: Drogas X Desenvolvimento Social

Data: 28 de março

Horário: 14h às 16h

Facilitador: SEDSDH – Secretaria de Desenvolvimento Social de Direitos Humanos

Local: Auditório da UEPA – Unidade Educacional da Prefeitura de Aliança

 

Oficina: Percussão - ritmos regionais (maracatu de baque virado, coco, cavalo marinho)

Data: 26 a 30 de março      

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Bruno Vinezof

Local: Clube Municipal de Aliança

 

 

  • CARPINA

 

Oficinas

 

Beneficiamento de frutas de produção local

Data: 26 a 30 de março     

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Maria José e Porfírio

Local: Escola da Comunidade Caraúba Torta

 

Cineclubismo

Data: 26 a 28 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Federação Pernambucana de Cineclubismo

Local: ETE (Escola Maria Eduarda Ramos de Barros)

 

Percussão em carcaça e material reciclado

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: SID 3

Local: Comunidade Esperança

 

PALESTRA: Conversando sobre gênero
Data: 29 de março
Horário: 14h às 17h
Facilitador: Secretaria Estadual da Mulher - SECMULHER
Local: Fábrica de Alpargatas (DUPÉ)

 

PALESTRA: Gênero e Cultura Patriarcal

Data: 31 de março

Horário: 9h às 12h

Facilitador: Secretaria Estadual da Mulher - SECMULHER

Local: Faculdade UVA

 

 

 

 

 

  • CONDADO

 

Oficinas

 

Dança do Cavalo Marinho

Data: 26 a 30 de março

Horário: 18h às 22h

Facilitador: Mestre Biu Alexandre e Zé Mário

Local: Av. 15 de novembro, 119, esquina com a praça da prefeitura (anexo da secretaria de educação)

 

 

 

  • GOIANA

 

Palestras

 

Prêmio Fotografia Nação Cultural

Data: 29 de março

Horário: 19h

Facilitador: Maíra Erlich

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

 

Financiamento De Projetos Culturais

Data: 29 de março

Horário: 14h às 18 h

Facilitador: Convidados BNB

Local: Colaborativa Cultural Sebastião Grosso

 

Empreendimentos Culturais

Data: 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Convidados BNB

Local: Colaborativa Cultural Sebastião Grosso

 

Gênero e Cultura Patriarcal

Data: 30 de março

Horário: 15h

Facilitador: Secretaria Estadual da Mulher - SECMULHER

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

 

Oficinas

 

Game e Design

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Ricardo Ruiz e Ricardo Brasileiro

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

 

Edição de Áudio Digital

Data: 26 a 30 de março                     

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Leonardo Guedes

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

 

Jornalismo Colaborativo

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: João Paulo Seixas

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

 

Web Rádio (Rádio pela Internet)

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Daniel Luiz

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

 

Edição de Vídeo Digital

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Diniz Ramos

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

 

Fotografia

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Clarissa Dutra

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

Obs: (levar câmera digital ou celular com câmera)

 

Rádio Comunitária

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Napoleão

Local: Colaborativa Cultural Sebastião Grosso

 

Reciclagem e criação de brinquedos

Data: 26 a 30 de março

Horário: 13h às 17h

Facilitador: Andrea Luna

Local: Escolas municipais de Goiana

 

Cavalo Marinho

Data: 28 e 29 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Lineu Gabriel

Local: Sociedade 12 de Outubro – Saboeira – Praça Frei Caneca s/n – Centro

 

Interpretação Musical

Data: 26 a 28 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Maestro Duda (patrimônio vivo de Pernambuco)

Local: Sede da Banda Musical Curica

 

Sustentabilidade ambiental

Data: 26 a 30 de março

Horário: 13h às 17h

Facilitador: Rafael Lustosa

Local: Escolas Municipais de Goiana

 

Culturando a economia criativa

Data: 31 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Convidados BNB

Local: Colaborativa Cultural Sebastião Grosso

 

Cinema de Animação

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Lula Gonzaga

Local: Escola Técnica Estadual Aderico Alves Vasconcelos

 

Mamulengos - releitura de criação de textos /confecção e manipulação de mamulengos

Data: 26 a 30 de março

Horário: 13h às 17h

Facilitador: Vanda Oliveira

Local: Escola Benigno Pessoa de Araújo

 

 

Workshop: Da Produção Ao Design - Um Olhar Sob A Produção Dos Caboclinhos

Data: 26 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Flávia Lira/Ana Lira

Local: Sociedade 12 de Outubro – Saboeira – Praça Frei Caneca s/n - Centro

 

 

Roda de Diálogo: Cultura e Identidade

Data: 28 de março

Horário: 15h às 18h

Facilitador: André Araripe e Érica Nascimento

Local: Quilombo Povoado de São Lourenço

 

  • ITAMBÉ

 

Oficina: Manutenção e afinação de acordeon

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Lula do Acordeon

Local: Biblioteca Municipal Monteiro Lobato

 

  • LAGOA DO CARRO

 

Oficinas

 

Xilofone para portadores de deficiências baseada na obra de Luiz Gonzaga

Data: 26 a 30 de março

Horário: 13h às 17h

Facilitador: Gustavo Monteiro

Local: Escola Estadual Ailton Barbosa

 

Mídias Móveis

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Jaime Fonseca, Lucas Oliveira e Kianny Martinez

Local: Secretaria de Cultura

 

 

Roda de Diálogo: Cultura e Identidade

Data: 29 de março

Horário: 15h às 18h

Facilitador: André Araripe e Érica Nascimento

Local: Quilombo do Barro Preto

 

  • MACAPARANA

 

Oficina: Nas Teias do Patrimônio - Educação Patrimonial

Data: 29 de março

Horário: 9h às 12h

Facilitador: Diomedes de Oliveira Neto e Patrícia Alcântara

Local: Escola de Referência Professora Benedita de Moraes Guerra - CSU

 

Palestra: Gestão de Equipamentos Culturais

Data: 29 de março

Horário: 13h às 17h

Facilitador: Célio Pontes

Local: Escola de Referência Professora Benedita de Moraes Guerra - CSU

 

 

 

 

  • NAZARÉ DA MATA

 

Programação especial

1922 – 2012: 90 anos da Semana de Arte Moderna

 

Segunda, 26/03

15h - Mesa redonda: Modernismo precursor do Nordeste - Manuel Bandeira e Vicente do Rêgo Monteiro

Com Wilma Martins (UFPB) e André Cervinskis (Ms. em Linguística/UFPB). Debatedor: Alexandre Furtado (UPE)

Local: Auditório da UPE

 

19h - Mesa redonda: Semana de 22 em Recife: antecedentes e repercussões.

Conferência do Prof. Antonio Paulo Rezende (UFPE) e Prof. Lourival Holanda (UFPE)

Mediação: André Cervinskis (Ms. Em Linguística/UFPB)

Local: Auditório da UPE

 

Terça, 27/03

OFICINAS

Data: 27/03, das 15h às 17h

Local: Campus UPE

 

Leitura, texto e sociedade, Profa. Rosário

Literatura Popular, Prof. Josivaldo

A poesia na escola, Prof. Jacinto

A biblioteca e o leitor, Prof. Alexandre Furtado

A formação do leitor literário, Prof. Cristina Botelho

 

17h - Recital do Grupo Silêncio Interrompido

Com Philippe Wollney, André Philipe e David Borges. Poeta Convidado: Jorge, o poeta do Improviso.

Local: Campus da UPE

 

19h - Mesa de Glosa com poetas do Pajeú

Com Caio Menezes, George Alves, Genildo Santana, Alexandre Morais, Dudu Morais, Zé Adalberto. Apresentação: Dedé Monteiro. Convidado: Adiel luna (SECULTE/PE)

Local: Auditório da UPE

 

19h – Mesa redonda: Encontro de Saberes – O popular e o acadêmico

Com Izabel Guillen, Manoelzinho Salustiano, Carmem Lélis e Guitinho da Xambá.

Local: UPE

 

20h30 - Mesa redonda: Poesia de Cordel Sociedade

Com Maria Alice Amorim e Prof. Josivaldo

Local: Auditório da UPE

 

Quarta, 28/03

15h - Literatura e cinema - II Mostra de vídeo da UPE - Palestra: Pernambuco e identidade cultural

Com Alba Azevedo. Comentadores: Prof. Alexandre Furtado (UPE) e Prof. Alberon Lemos (UPE)

Local: Auditório da UPE

 

19h - Mesa Redonda: Cinema e Literatura - Intersecções Pernambucanas.

Com Luci Alcântara, Geórgia Alves e Tuca Siqueira. Mediação: Carla Francine e Welington Melo (SECULTE/PE)

Local: Auditório da UPE

 

19h – Mesa redonda: A religiosidade na brincadeira popular

Com Biu Vicente, Mestre Afonso (Leão Coroado), Nieto (Carneiro Manso) e Alexandre L’Omi L’Odó

Local: UPE

 

Quinta, 29/03

OFICINAS

Data: 29/03, das 15h às 17h

Local: Campus da UPE, salas de aula.

 

O texto dramático grego – Prof. José Maria ( História )

Cinema Novo – Prof. Alberon Lemos ( História )

Dante e Guimarães Rosa, Prof. Gibson (História e literatura )

 

15h - I Encontro de Poesia Oral – Mata Norte: cantoria de viola, coco e maracatu rural

Com Ms. Zé Galdino, Ms. Biu Caboclo, Ms. João Paulo, Ms. Gabriel, Ms. Antônio Caju, Ms. Caetano da Ingazeira. Mediação: Adiel Luna (SECULT/PE) e Alexandre Furtado (UPE)

Encerramento com toque do terno do Cambinda Estrela

Local: Sede antiga do Engenho Cumbe

 

19h - Mesa Redonda: Imagem e Turismo - um Olhar Além do Engenho

Com Prof. Aliomar, Prof. Jorge (Geografia) – Lançamento do Livro de Josivan Rodrigues – Buenos Aires Brasil

Local: Auditório da UPE

 

Sexta, 30/03

15h - Centenário do poeta Cancão: uma aula recitativa

Com Ésio Rafael, Marcos Passos e Eduardo Abranttes

Local: Campus UPE

 

19h - Recital do grupo Vozes Femininas: Voz em Movimento

Com Cida Pedrosa, Silvana Menezes, Mariana Bigio e Susana Morais

Local: Campus UPE

 

Oficina: Ressignificação da Indumentária do Maracatu em Acessórios de Moda

Data: 27 a 30 de março    

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Flávia Lira / Ana Lira

Local: Espaço Cultural Mauro Mota

 

 

  • PAUDALHO

 

OFICINAS

Gola de adereços de Maracatu

Data: 26 a 30 de março

Horário: 13h às 17h

Facilitador: Mestre Biá

Local: Escola Municipal de Guadalajara

 

Grafitagem

Data: 26 a 30 de março

Horário: 13h às 17h

Facilitador: Leo Gospel

Local: Pátio de Eventos

 

  • TIMBAÚBA

 

Oficina: Instrumentos Musicais: Sax, Trompete, Trombone, Tuba, Percussão e Regência

Data: 31 de março e 01 de abril (sáb. e dom).

Horário: 09h às 17h

Facilitador: Músicos da Federação das Bandas de Música Filarmônicas de Pernambuco -FEDABANDA-PE (Timbaúba)  - Maestro Adelmo Apolônio e Josimário Marques da Silva.

Local: Secretaria de Desenvolvimento Social – Rua Maciel Pinheiro, 58 - Centro

 

 

  • TRACUNHAÉM

 

OFICINAS

Teatro - A Construção da Personagem

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 17h

Facilitador: Williams Santana

Local: Sede do Grupo Maracabarro

 

Dança Afro-Brasileira

Data: 26 a 30 de março

Horário: 19h às 22h

Facilitador: Orunmila Santana

Local: Sede do Grupo Maracabarro

 

Cineclubismo

Data: 29 a 31 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Federação Pernambucana de Cineclubismo

Local: Homem do Barro

 

Técnica de Esmaltação (Cerâmica)

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Tiago Amorim

Local: Escola de Arte e CENTRART

 

 

  • VICÊNCIA

 

OFICINAS

 

Capoeira de Angola (ginga e confecção de instrumentos)

Data: 26 a 30 de março

Horário: 14h às 18h

Facilitador: Mestre Sapo (Angola Mãe)

Local: Escola do Quilombo Trigueiros

Banda Musical Curica

Rua do Rosário,03 Goiana - Pernambuco - Brasil 81 98705 8480 Edson Silva
81 99418 0262 Edson Silva
81 99257 6440 Edson Silva
81 99638 2302 Márcia Silva
81 99418 0262 Márcia Silva
81 99832 1894 Márcia Silva
81 99269 0519 Cristian Silva (Claro)
81 99555 4117 Cristian Silva (TIM)
cristiansilvagoiana@yahoo.com.br
Criado por Cristian Silva e Everton Luiz